Le dialogue en cm2
Classe: CM2
Durée: 45 min
Domaine d'activité: français
Objectif : maîtriser les outils de la langue française
Objectif de la séance: - Amener les élèves à utiliser les codes syntaxiques du dialogue (tirets, guillemets, majuscule)
Déroulement de la séance Mise en situation:
• Lecture des 3 situations proposées:
« Vous êtes dans la cours et vous discutez à propos des trottinettes »
« Vous avez fêté Halloween et vous en discutez entre vous »
« Vous discutez entre vous pour organiser les chambres en classe de découverte »
(les 3 situations seront écrites au tableau).
•Lecture collective des 3 situations et reformulation de chacune d'elle.
• Pour chaque situation 2 élèves sont invitées au tableau.
• L'enseignant choisit une des trois situations et demande au élèves ce qui a été dit.
• Reformulation du dialogue de la part des élèves. L'enseignant écrit au tableau les propos des élèves en veillant à ne aucune ponctuation.
• « Peut-on écrire ce texte comme cela?
Réponse attendue: non
• »Que manque-t-il? »
Réponse attendue: les guillemets, tirets, majuscules.
•L'enseignant écrira les propositions des élèves au tableau.
• « Où peut-on mettre les guillemets sur le texte écrit au tableau? »
• « Où peut-on mettre les tirets »
•Où peut-on mettre les majuscules? »
A chaque réponse données par les élèves l'enseignant corrigera le texte écrit au tableau.
→ Une fois le texte corrigé: exercice d'application.
Mise en situation:
• Lecture individuelle des 3 situations proposées:
« Vous êtes dans la cours et vous discutez à propos des trottinettes »
« Vous avez fêté Halloween et vous en discutez entre vous »
« Vous discutez entre vous pour organiser les chambres en classe de découverte »
(les 3 situations seront écrites au tableau).
•Lecture collective des 3 situations et reformulation de chacune d'elle par un élève.
Individuel (3 min)
Collectif (