Molière bourgeoisgentihomme
Site [http://www.weblettres.net/pedagogie/contributions/sequence_bourgeois.zip]
Séquence 3 - Analyser la communication directe : Le Bourgeois gentilhomme de Molière (O.I)
Objectif général
- Aborder le théâtre comique du XVIIème siècle
Objectifs culturels
- Découvrir le 17e siècle: le contexte historique, politique et culturel. - Découvrir la condition d'auteur. - Découvrir la vie de comédien. - La comédia dell'arte
Apprentissages particuliers
- Développer l'étude de l'image. - Dégager les caractéristiques de la comédie. - Démêler les différents niveaux de l'intrigue. - Approcher le genre théâtral : la double énonciation, la mise en scène. - Étudier le dialogue, les différents types de phrases. - Maîtriser la périphrase. - Etudier les différents types de comiques. - Initiation au jeu théâtral. - Aborder l'étymologie, le discours rapporté.
- Réalisation d'exposés: La vie des bourgeois, des nobles et des valets au XVII siècle, La Comedia dell'arte, Racine et Corneille, la Fontaine et Lesage, La vie d'auteur et de comédien et la condition d'auteur, La salle de spectacle et l'attitude des spectateurs, Lully et ses élèves
Déroulement de la séquence:
Séance augurale
- Objectifs :
Examen du paratexte éditorial, auctorial.
Etude de l’image et du titre : Les différentes couvertures du Bourgeois gentilhomme, Qu’est-ce que le Bourgeois gentilhomme (le titre est-il vraiment éclairant ?
Formulation des différentes hypothèses de lecture.
Découvrir un acte d'exposition: initiation à l'étude tabulaire.
Séance 1:
Objectifs:
Découvrir une scène d'exposition dans une pièce de théâtre du 17e siècle.
Découvrir l'importance de la diction au théâtre.
Découvrir la double énonciation.
Découvrir les didascalies.
Support: Acte I scène 1.
Séance 2
Objectif:
Travailler le comique au théâtre.
Revoir la notion de répliques et d'aparté.
Etudier l'entrée en scène du