L'euro
Pré-requis nécessaires :
- compétences issues de séquences précédentes sur l’heure et la notion de durée • connaître les heures pleines et savoir les indiquer sur l’horloge • savoir que la petite aiguille représente les heures et que la grande aiguille représente les minutes • avoir travaillé sur différents calendriers pour la construction de la notion du temps qui passe
Compétence du socle commun (palier 1) : Utiliser les unités usuelles de mesure ; estimer une mesure.
SEANCE 1 : LECTURE DE L’HEURE (1)
Objectifs : - savoir lire l’heure « entière » exacte sur une horloge (1h, 3h, 7h, 10h…) - établir les correspondances entre les heures du matin et celles de l’après-midi (1h du matin est équivalent à 13h de l’après-midi…)
Matériel : jeu des étiquettes, ardoises, horloges fabriquées par les élèves
Phase 1 : Recherche
Forme de travail : par équipe de deux
Déroulement :
Distribuer le matériel aux équipes et demander de décrire : les étiquettes comportent des horaires qui sont soit écrits, soit indiqués sur une horloge. Donner la règle du jeu :
« Apparier des étiquettes qui indiquent le même horaire. »
Certaines étiquettes sont en trop et ne correspondent à aucune horloge du jeu tandis qu’à certaines horloges correspondent plusieurs étiquettes d’horaires (celle du matin et celle de l’après-midi).
Observer les réponses, noter les difficultés de certains.
Exemple :
Phase 2 : mise en commun, synthèse et trace écrite
Forme de travail : collectif/oral puis écrit
Déroulement :
Marquer un à un les horaires travaillés sur l’horloge à aiguilles et noter les propositions des élèves au tableau.
Pour chaque horaire demander aux élèves ce qu’on fait d’habitude à ce moment-là : à 6 heures du matin ? à 6 heures du soir ?
Procédures attendues : - Trouver la correspondance entre les heures du matin et celles de