Étudier la joconde en classe de seconde
Cette séquence est inspirée d’une séquence de FLE proposée par la chaîne TV5 Monde à la suite d’un documentaire diffusé. Elle est proposée en parallèle avec le sujet d’étude n°2 d’Histoire « Humanisme et Renaissance » dans lequel nous traiterons plus précisément le thème suivant : « Léonard de Vinci et la représentation du corps ». De plus, cette séquence mineure permettra de présenter l’œuvre phare choisie pour le projet Histoire des Arts en seconde Bac Pro, elle sera donc approfondie et enrichie par les différentes actions du projet qui seront menées au cours de l’année scolaire à venir.
Problématique générale :
Quelles sont les raisons d’une si grande popularité de La Joconde de Léonard de Vinci ?
Objectifs généraux :
-présenter une œuvre d’art
-prendre des notes et rapporter les propos de quelqu’un
-qualifier les expressions d’un visage
-La Renaissance/ quelques épisodes de l’Histoire de France
Supports :
-Documentaire de Jean-Claude Bringuier : « La Joconde : mythe et mystères »
Progression de la séquence :
-Séance 1 : Proposition d’une analyse de la Joconde
-Séance 2 : L’Histoire de L’œuvre et de son auteur
-Séance 3 : Une femme mythique et secrète
-Séance 4 : Le visage de Mona Lisa
Séance 1 : Proposition d’analyse de l’œuvre
Problématique générale :
-Quelles sont les particularités de La Joconde ?
Objectifs :
-enrichissement lexical
-approfondissement de l’analyse d’un tableau
-description rédigée
Support :
-La Joconde –Léonard de Vinci (vidéo-projetée)
-Fiche d’analyse
I-Activités
°étape 1 : Observation collective de l’œuvre en couleur.
°étape 2 : Sous forme d’une discussion avec les élèves, on amènera une analyse précise du tableau inspirée de celle proposée par le Musée du Louvre. Pour avoir une trace de cette analyse les élèves rempliront le tableau suivant au fur et à mesure.
TP : Devoir maison pour le 7/10/2010 A l’aide de la grille d’analyse que vous