Le comique
Groupe Langues.
Objectifs : -en lien avec le programme d’histoire faire prendre conscience aux élèves des différentes façons de provoquer le rire dans différents genres littéraires . -revoir les différentes sortes de comique au théâtre et dans les autres genres littéraires. Comiques de geste, de mot, de situation, de répétition, parodie etc... -réfléchir sur la cruauté au bout du compte de certaines situations comiques.II -Travailler sur la langue du XVIème siècle et les archaïsmes. -Travail sur l’homophonie, la paronymie et l’étymologie réelle ou fantaisiste. -le présent de narration et les temps du récit.
TEXTES ETUDIES :
-La vieille qui graissa la patte du chevalier : un fabliau du Moyen-Age .
-Le Roman de Renart : La pêche d’Ysengrin le Loup(Classiques Hachette extraits).
-Gargantua (extrait) (La naissance et le baptême de Gargantua).
-Le Quart Livre chapitre 8 (Les moutons de Panurge)
-Le Coq et le Renard Jean de La Fontaine.
-Les Fourberies de Scapin Molière (Acte III scène 2 : la scène du sac).
-Le médecin malgré lui Molière ( Acte 1 scène 3, la situation embarrassante de M.Robert).
-Roland de Georges Courteline in Théâtre à lire, Théâtre à jouer.
SEANCE 1 : Objectifs : -découvrir un fabliau du Moyen-Age, apprendre l’étymologie du mot « fabliau ». -identifier un jeu de mot et apprécier le comique de ce texte. -Travail sur le présent de narration et les homophones, le sens propre et le sens figuré.
Le professeur pourra rappeler que la société du Moyen-Age était très inégalitaire, que les seigneurs avaient tous les droits (y compris droit de vie et de mort sur les serfs (qui vient du latin « servus » : esclave). Certains élèves ne